пятница, 13 марта 2009 г.

Чайная церемония

Поскольку чаепитие рождало в человеке утонченные чувства - возвышенные и даже торжественные – на Западе их стали называть "церемонией". На китайском же это чайное действо звучит как "ЧА-И", что означает "искусство чая". ГУНФУЧА переводится как время, затраченное на постижение чая, сокращенно «чайное мастерство».

---

Для большинства из нас эта Чайная церемония была первой, звуки бамбуковой флейты, маленькая изящная посуда, замысловатые предметы чайной утвари - новыми. С самого начала царила спокойная атмосфера.

Церемония длилась два с лишним часа, но время пролетело незаметно. Сначала чай, листочки которого специально были связаны в большой бутон, в середине которого был спрятан цветок красной сливы, насыпается в "Чайную коробочку" - Чахэ. С ее помощью мы смогли "познакомиться" с чаем и насладиться его ароматом. Затем, для каждого человека выставляется две чашки, называемые чайной парой: высокая узкая чашка предназначена для восприятия аромата, а низкая широкая чашка - для наслаждения цветом и вкусом чая. Приподняв высокую чашку мы вдыхали аромат, настраивая свое восприятие. Затем пили чай, внимательно наблюдая за своими ощущениями. Когда чай был выпит, всю процедуру повторяли.

Благодаря этой церемонии мы раскрыли аромат и вкус чая, а некоторые, может, и самих себя.

1 комментарий:

nv комментирует...

Очень рада, что понравилась моя затея с чайной церемонией! Самое главное: удалось запечатлеть дух этого таинства в своей памяти и в душе! Надеюсь, что у кого-то из наших девушек состоялась встреча с собой.